Уборка по методу КонМари

Уборка по методу КонМариСегодня мы рассмотрим лишь некоторые советы от Кондо Мари, которых достаточно для преображения вашего дома.
1. Сортировка вещей не по месту хранения, а по категориям. В своей книге Мари Кондо предлагает разделить все свои вещи на отдельные категории: одежда, книги, документы, категория «разное», сентиментальные предметы ( предметы, вызывающие воспоминания). Рекомендуется соблюдать данный порядок. Уборка по категориям помогает нам увидеть, сколько всего у нас хранится вещей на самом деле. Как правило, убираясь в своей комнате, мы упускаем из виду те вещи, что находятся за её пределами. Возьмём одежду. Соберите все предметы одной категории в одну большую кучу. В эту категорию входит абсолютно вся ваша одежда, которая хранится у вас дома. Если вы, уже отсортировав и сложив все вещи, после себя нашли ещё ряд одежды, можете смело их выбрасывать. Почему? Когда вы собираете все вещи в одно место, вы вспоминаете о том, какие вещи находятся за пределами вашей комнаты? Если вы не вспомнили о куртке, которая висит за вашим шкафом, подумайте, нужна ли вам она?
2. Принцип отбора вещей. Что сохранить, а что выбросить? Перед тем, как начать уборку нужно отобрать вещи в две кучи: одни на выброс, другие сохраняем. Каждый выбрасывает свой хлам по-разному. Кто-то выбрасывает вещи, теряющие свою функциональность, другие выбрасывают вещи, которые вышли из моды пару недель назад… Мари предлагает на первый взгляд очень странный, но очень действенный ритуал: возьмите в руки вещь и задайте себе следующий вопрос: «Делает ли меня эта вещь счастливым?» или «Вызывает ли у меня радость эта вещь?» . Таким образом, вы сможете понять для себя, что вам действительно нужно, а что лучше выбросить? Под словом «выбросить» я характеризую те предметы, которые вас отталкивают. Неважно, каким образом оказалась эта вещь в вашем доме. Если она у вас не вызывает никакой радости, лучшим способом будет избавиться её. Ориентируйтесь по своим ощущениям. Берите каждую вещь в руки по очереди. Разглядывайте, изучайте, касайтесь её.
3. Складывание и хранение предметов в вертикальном положении. Как правило, в каждом доме вещи хранятся стопками. Такой способ хранения вещей не только не удобен для вас, но и не идёт на пользу вашим вещам. Хранение вещей горизонтально приводит к тому, что вещь теряет свою свежеть и свой внешний вид. Она мнётся и становится менее привлекательной, не такой, какой вы покупали её неделю назад. Также важно знать, что складываем мы вертикально для того, чтобы было удобно возвращать вещи на место, а не для того, чтобы её было легче доставать. Более того, Мари Кондо советует складывать вертикально не только одежду, но и любые другие вещи. Книги, тетради, косметика, и всё, что возможно. Такой метод хранения позволяет достаточно сэкономить место и избежать захламления в своём доме.
4. Приобретая какую-либо вещь, сразу же снимайте с неё все ярлычки. После того, как мы пройдёмся по магазинам, мы приходим домой и ,не распаковывая все новоприобретённые вещи, кладём их в шкаф прямо в упаковке. Такой подход к вещам несёт вред. Есть такое понятие «иметь про запас», и оно часто играет с нами злую шутку. Мы покупаем больше, чем нам необходимо на самом деле. Мы попросту забываем о запасных вещах, а из этого следует то, что нам они не нужны. Если вы имеете большой запас чего-либо, то обязательно снимайте с них все этикетки. Мари говорит, что магазинная одежда и своя собственная имеют свою ауру, которые сильно отличаются друг от друга. Снимая с новой куртки яркую этикетку, она уже становится вашей собственностью, а значит, вы никогда о ней не забудете.
5. Не давать вещам распространяться по дому. Чаще всего, вещи хранятся по всему дому: одежда, комоно (категория »разное») и др.. Это неправильно. Автор книги советует класть все вещи в одном месте, вещи не должны лежать по всей квартире. Хранение всех своих вещей в одном месте – это организация собственного пространства. Его наличие – это очень важный пункт в жизни человека. Он поможет вам стать более дисциплинированными и организованными по отношению к своим вещам, а главное — счастливыми. Храните все вещи одного типа в одном месте. За счёт этого её становится проще найти. Гораздо труднее — не давать им «путешествовать» по дому. Это ещё одна из многих причин общей захламлённости.
6. Стремитесь в максимальной простоте хранения вещей. Люди всегда искали отличный способ для компактного хранения вещей и избавления от лишнего хлама. Предметы для хранения тоже потерпели немало изменений: сейчас практически в любом магазине можно увидеть какой-нибудь чудо контейнер, с которым ваша жизнь станет «проще». Мы не замечаем, но на самом деле эти товары совсем не упрощают нам жизнь, а даже напротив – усложняют её. Главная задача уборки – как можно больше упростить хранение всех вещей. Для того, чтобы действительно упростить себе уборку достаточно лишь просто рассортировать все вещи. А вот хранение – это то, что требует максимальной простоты и практичности.