Советы по выбору клининговой компании

Рынок клининговых услуг в Московском регионе огромный, поэтому предлагаем актуальные советы по выбору клининговой компании. Помимо немереного количества офисов и торговых предприятий, работу профессиональным уборщикам предлагают государственные учреждения, развлекательные и спортивные сооружения, промышленные и складские структуры. Очень быстро растет и класс частных заказчиков, дорожащих своим временем и отдающим часть самой трудоемкой домашней работы в руки клининговых служб.

Советы по выбору клининговой компании

Найти лучший клининг

Все было бы замечательно, но и компаний, выполняющих профессиональную уборку квартир, офисов и помещений, тоже немало. И когда встает насущный вопрос — как выбрать клининговую компанию — голова от изобилия предложений и сладких обещаний может пойти кругом. Как не ошибиться с выбором? С какими критериями подойти к выбору клининга? Как правильно сделать выбор?

Лучшая клининговая компания

Лучшей клининговой компанией называет себя каждая вторая компания, работающая в этой сфере. Профессиональным и непьющим персоналом гордится также каждая вторая. У других среди преимуществ — самые низкие расценки на клининг. У большинства — среди главных приоритетов в работе — комфорт заказчиков и качество услуг. Но ведь так не бывает, чтобы все были самыми-самыми. Да и за лучшее придется заплатить немало.

Как выбрать клининговую компанию

Так как же выбрать подходящую именно вам клининговую компанию?

Пусть и не самую лучшую, но действительно качественно и в сроки выполняющую свои обещания, имеющую надежных и аккуратных сотрудников, не дерущую три шкуры с заказчиков?

Попросите рекомендации

Первый критерий, по которому обычно выбирают компанию — наличие нужной вам услуги в портфеле услуг компании. Конечно, если вы ищете компанию, которая просто каждый вечер производила влажную очистку офиса, а, скажем, раз в месяц делала генеральную уборку с мытьем окон, потолков, чисткой ковролина, то никак проблем не будет — такие услуги оказывают практически все компании.

А вот если вам еще нужно время от времени профессионально чистить офисное оборудование, в том числе, компьютерную технику, то придется немного поискать. Или скажем, у вас не просто офис, а небольшое производство, чистка в котором должна производится в соответствии с особыми требованиями.

Возможно, что первая попавшаяся компания будет убеждать вас, что они такое делали раньше сделают снова, но лучше на словах не верить, а сначала посмотреть, есть ли в списке услуг этой компании что-то подобное, а потом попросить контакты конкретного заказчика, которому оказывались аналогичные услуги и который может дать рекомендацию.

Человеческий фактор в клининге

Второй важный момент — состав бригад по уборке. Прежде чем оформлять заказ, попросите представителя клининговой компании рассказать, что за люди будут работать в вашем офисе.

Поинтересуйтесь их опытом, возрастом, образованием, гражданством. Обязательно это необходимо сделать, если вы заказываете не разовую чистку, а хотите отдать свой офис на регулярное обслуживание клининговой компанией.

Репутация важней всего

Обязательно поинтересуйтесь отзывами клиентов, обращая внимание на то, кто их оставил. Хорошо, если это представитель известной фирмы, человек с реальным профилем в социальных сетях и т.д. Если же отзывы анонимные, то есть, указана, скажем, фамилия и имя, но это ни о чем не говорит, то не стоит обращать свое внимание на такие отзывы. Лучше попросить представителя клининговой компании подсказать конкретных заказчиков, которые могли бы их вам рекомендовать.

Вообще, на первый взгляд именно отзывы других заказчиков клининговой компании должны стать определяющим аргументом. Но стоит иметь в виду, что все же это субъективное мнение конкретного человека. Кроме того, отзывы часто используются компаниями в конкурентной борьбе: для того, чтобы навредить конкуренты, инициируется негатив в комментариях, а чтобы преувеличить свои возможности, заказываются положительные отзывы о себе. Прислушиваться к чужим отзывам стоит, но полагаться лучше все же на себя.

Мы дорожим своей репутацией и выполняем все заказы качественно, об этом свидетельствуют оставленные отзывы о нашей компании.

Такая разная цена

Клининг является рыночной услугой, поэтому и цены на услуги формирует рынок. В принципе, большинство клининговых компаний оказывают свои услуги по практически одинаковым расценкам. Более подробно об этом читайте в статье Как разобраться в ценах на клининг?